COMITE DE SAVOIE PETANQUE
maison des sport 73000 CHAMBERY
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Il est impératif de respecter les dates limites d'inscriptions pour la bonne organisation des championnats, les clubs qui ne respectent pas les dates indiquées risquent de ne pas avoir leurs équipes à la compétition. Mesdames, messieurs les joueurs anticipez vos inscriptions pour laisser le temps au responsable de saisir et d'envoyer les listes à temps
Seul les clubs peuvent inscrire les équipes aux championnats, les inscriptions doivent parvenir, par listes spécifiques extraites de gestion concours à cd73@francepetanque.com AVANT 20 HEURES AUX DATES LIMITES INDIQUEES DANS LE TABLEAU.

Championnat Lieu Date Date limite d'inscription date du tirage
Triplette provençal ST REMY DE MAURIENNE 31mars et 01avril jeudi 22 mars dimanche 25 mars
Doublette séniors et féminines ST JEAN DE MAURIENNE 07 et 08 avril jeudi 29 mars dimanche 01 avril
Triplette séniors et féminines L'ALBANNE 14 et 15 avril jeudi 05 avril dimanche 08 avril
Triplette Vétérans LA SAVOYARDE 17 avril jeudi 05 avril dimanche 08 avril
Triplette Promotion TELEGRAPHE 21 et 22 avril jeudi 12 avril dimanche 15 avril
Doublette mixte ST REMY DE MAURIENNE 28 et 29 avril jeudi 19 avril dimanche 22 avril
Tête à tête séniors et féminines MERANDE 05 et 06 mai jeudi 26 avril dimanche 29 avril
Trophée triplette mixte 55 ans et plus LA SAVOYARDE 29 mai vendredii 18 mai mardi 22 mai
Trophée Doublette Mixte 55 ans et plus ST AVRE 11 septembre vendredi 31 aout mardi 04 septembre
Trophée Tête à Tête 55 ans et plus ST JEAN DE MAURIENNE 26-juin mardi 19 juin vendredi 22 juin
Triplette mixte MOUTIERS 23 septembre jeudi 13 septembre dimanche 16 septembre
Trophée Doublette 55 ans et plus ALBERTVILLE 27 septembre jeudi 20 septembre dimanche 23 septembre
 

DELEGATION CHAMPIONNAT DE SAVOIE 2018

Intitulé Lieu Date délégué table arbitre 1 arbitre 2
Triplette provençal Saint Rémy 31 mars-1 avril   ERIC MICHEL  
Doublette mixte Saint Rémy 28 et 29 avril JEAN PIERRE CHRISTOPHE JEAN FRANCOIS MARCO
Triplette Vétérans La Savoyarde 17 avril   VERONIQUE FRED  
Tête à tête séniors St Jean de Mne 5 mai   CLAIRE FRED JEAN FRANCOIS
Tête à tête séniors Mérande 5 et 6 mai   DIDIER MICHEL GUY
Tête à tête féminines   6 mai DOMINIQUE GENEVIEVE FRED  
Doublette séniors Saint Jean 7 et 8 avril CLAIRE / CHRISTOPHE KEVIN JEAN FRANCOIS DOMINIQUE
Doublette féminines   8 avril   GENEVIEVE FRED OU EXT  
Triplettes jeunes Saint Rémy 1er mai   Commission jeunes CLAIRE  
Triplette séniors Albanne 14 et 15 avril KEVIN DIDIER DOMINIQUE CLAIRE OU EXT
Triplette féminines   15 avril   GENEVIEVE MICHEL  
Triplette Promotion Saint Michel 21 et 22 avril ERIC JEAN PIERRE JEAN FRANCOIS CLAIRE
Doublettes jeunes La Motte Servolex 13 mai   Commission jeunes CLAIRE  
Qualificatif Mini Bol d'Or La Savoyarde 2 septembre GENEVIEVE JEAN MICHEL MICHEL  
Finales CDC vétérans Albertville 6 septembre VERONIQUE   FRED  
Finales CDC séniors et féminines Saint Rémy 9 septembre GENEVIEVE / LEO   MICHEL  
CDC jeunes     Commission jeunes   CLAIRE  
             
Trophée Tête à Tête + 55 ans Saint Jean 28 juin   NOËLLE MICHEL  
Trophée Doublette + 55 ans Albertville 27 septembre   VERONIQUE MARCO  
Trophée Doublette Mixte + 55 ans Saint Avre 11 septembre   NOËLLE FRED  
Trophée triplette mixte + 55 ans La Savoyarde 29 mai   VERONIQUE MARCO  
Tête à Tête jeunes Albertville 8 septembre   Commission jeunes CLAIRE  
Rencontre Savoie / Isère La Motte Servolex 31 mai VERONIQUE JEAN MICHEL    
Triplette mixte Moûtiers 23 septembre ERIC KEVIN FRED DOMINIQUE
Concours des dirigeants Moûtiers 29 septembre   DIDIER    
Congrès Départemental Saint Rémy 18 novembre        
CDC JP Chambéry 7 janvier   CYNTIA / KEVIN MICHEL  
CDC JP Aix Les Bains 28 janvier   CYNTIA MICHEL  
Finale CDC JP La Ravoire 25 février   KEVIN MICHEL  
 

DELEGATION CHAMPIONNAT DE LIGUE 2018

Intitulé Lieu Date Délégué
Triplette provençal BOURG SAINT MAURICE 18 mai CYNTIA
Triplette Vétérans BOURG SAINT MAURICE 18 mai CYNTIA
Triplette séniors BOURG SAINT MAURICE 19 mai KEVIN
Triplette féminines BOURG SAINT MAURICE 19 mai GENEVIEVE
Doublette mixte BOURG SAINT MAURICE 20 mai NOËLLE
Triplettes jeunes BOURG SAINT MAURICE 20 mai Commission jeunes
Doublette séniors BOURG SAINT MAURICE 21 mai DIDIER
Doublette féminines BOURG SAINT MAURICE 21 mai CYNTIA
Tête à tête féminines MOIRANS 2 juin CLAIRE
Triplette Promotion MOIRANS 2 juin DIDIER
Tête à tête séniors MOIRANS 3 juin KEVIN
Doublettes jeunes MOIRANS 3 juin Commission jeunes
Qualificatif Mini Bol d'Or OYONNAX 3 et 4 mars GENEVIEVE
 

DELEGATION CHAMPIONNAT DE FRANCE 2018

Intitulé Lieu Date Délégué
Triplette Vétérans ALBERTVILLE 9 et 10 juin LEO
Triplette provençal PIERREFEU du VAR (83) 15 au 17 juin FREDERIC
Triplette Promotion SAINTE FOY la GRANDE (33) 23 et 24 juin CYNTIA
Triplette féminines FIGEAC (46) 30 juin, 1er juillet CLAIRE
Tête à tête séniors FREJUS (83) 7 et 8 juillet JEAN PIERRE
Doublette féminines FREJUS (83) 7 et 8 juillet JEAN PIERRE
Doublette mixte SAINT PIERRE LES ELBEUFS (76) 21 et 22 juillet CYNTIA
Triplette séniors STRASBOURG (67) 1 et 2 septembre DOMINIQUE
Tête à tête féminines QUILLAN (11) 8 et 9 septembre KEVIN
Doublette séniors QUILLAN (11) 8 et 9 septembre KEVIN